Comentários comentar

Titanico @cniohobv - 1 mês atrás

Preço normal: 59,00.
Em recorrência: 42,00.

Gostei bastante. Dá pra tomar com leite e é excelente em receitas, tipo danete caseiro.

EDU @4r21orbt - 1 mês atrás

hoooollllllddddddd.... hollllllddddddd... se segurar ... volta aos 20 conto o pacote... kkkkk

Titanico @cniohobv - 1 mês atrás

O dose é isso nos comentários. Pagaram 20,00 uma única vez e ficam esperando novamente.
Eu paguei também, mas sei que é irreal. Por volta de 40,00 é bem razoável.

EDU @4r21orbt - 1 mês atrás

pois é amigo... antes, ninguém conhecia .. e ninguem comprava... ai por 20 bombou... e voltaram e tentaram vender a 59 e fizeram algumas promoções por 50...mas pelo jeito.. tao tentando a 42 agora. se a galera segurar um pouco e tomar nescau... jaja volta a 20 ou 25 que na minha opiniao é o que vale. eh bom? sim... eh otimo. pagaria 42? nao. pagaria uns 25? com certeza.

Fábio @nononi - 1 mês atrás

o próprio Nescau que é pelo menos 75% açúcar sai por volta de 20/kg na embalagem institucional.
um chocolate blend equivalente da Nestlé ou garoto sai por 32-40/kg.

Italo @italoalves - 1 mês atrás

Não foi uma única vez que teve a esse preço kkk Comprei a 20 umas 3 vezes já. E como Edu disse, é o preço que vale kkkkkk

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@cniohobv Qual o problema de esperar? Tem alerta de promoção neste Gatry por qual motivo?
Eu gostei do produto, mas também julgo que pelo preço de R$ 47,47 ou R$ 42 (em recorrência) não vale a compra.
Cada um tem que procurar os seus interesses, seja o consumidor comprar barato ou vendedor ter uma boa margem de lucro.

imagina quanto achocolatado dá pra fazer com cacau/chocolate em pó, açúcar e sal com esse valor? a relação custo benefício é bem simples.
é bom nível ~40 reais? não.
é bom nível ~20 reais? sim.

Titanico @cniohobv - 1 mês atrás

Não vejo essa conta como sendo simples assim. 100g de cacau 32% custa pouco menos do que R$ 10,00... ali no produto anunciado deve vir, pelo menos, 320g só de cacau.
Fora isso tem a combinação de outros ingredientes, visto que é adoçado com sacarose e malto... não vem açúcar propriamente dito.

Ressalto as questões acima porque o sabor desse aí é excelente. Talvez a melhor combinação que eu tenha tomado.
Perto de 40,00 por quilo, acho que vale.

Gosto muito do cacau 70% para outras receitas... mas esse do anúncio é da prazer cappuccino caseiro, danete caseiro. E ficam excelentes.

Eu não compro o cappuccino da marca porque é estupidamente caro e não é nada demais. Mas esse achocolatado é muito bom.

Olha, concordo que o sabor é bom sim (tirando a queimação que ele me causa) comparado aos açucarados com sabor chocolate de baixíssima qualidade tipo toddy e nescau. Porém, com esse mesmo valor, você consegue fazer uma mistura com... sei lá... sucralose que é bem mais cara ou outro adoçante de sua preferência. Além de fazer uma mistura que vai mais pro seu gosto (eu particularmente gosto de misturas bem fortes, coisa que anda bem rara no mercado dessas massinhas sabor chocolate), ainda consegue diminuir as calorias excessivas que o açúcar traria no caso do adoçante. Fora que uma mistura assim diminui exageradamente os químicos que visam conservar o produto em prateleiras e estoques comparado ao "achocolatado pronto" em geral (excetuando esse que parece ser relativamente "limpo")... e ainda de quebra dá pra mexer na textura com um espessante.
Agora... Se você for pro lado do "eu pago pra pegar pronto" por que "é exatamente isso que eu quero", ai eu sou obrigado a concordar plenamente com você. O valor "excedente" nesse caso seria para pagar o custeio do serviço de testar, comprar, misturar, embalar, etc. Por essa ótica, o preço sim é um excelente negócio.
Ah, sacarose é o nome químico do açúcar. Sacarose é literalmente o açúcar propriamente dito.

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@vinirockman você compra quais produtos para fazer seu próprio Toddynho/Nescau?

O cacau, honestamente, é quase tudo igual. A diferença é mínima, nível gourmet, que não é meu caso. O adoçante recomendo começar com o tal e qual que se mede igual açúcar. O sal é o iodado mesmo. O mais difícil é acertar na proporção. Recomendo começar pegando uma fórmula na internet, comprar aqueles mesmos ingredientes sugeridos e depois ir mexendo neles pra mais ou pra menos em cada um. Assim como no capuccino, não é fácil acertar na proporção, por isso é muito importante sempre medir com precisão e anotar o que você faz. Depois que você descobre o seu gosto, ai parte pro lado gourmet usando baunilha, leite em pó, espessante ou até café solúvel (haieuhsi cuidado pra não virar capuccino). Só um detalhe, você vai notar que o que dissolve fácil é o açúcar e não o chocolate. A partir desse ponto, você vai deixar de gostar definitivamente de toddy e nescau.

Titanico @cniohobv - 1 mês atrás

Eu não ligo se precisar misturar os ingredientes. É que gostei mesmo desse achocolatado Santa Mônica.

Antes sempre comprava cappuccino em pó de várias marcas e sabores. Isso porque tomo todos os dias com leite na coqueteleira.
Atualmente estou fazendo minhas receitas de cappuccino proteico. Dá pra fazer com diferentes proporções de cacau (32%, 50%, 70%, 100%), diferentes cafés (mas sempre os liofilizados porque dissolvem totalmente) e misturando whey (baunilha, chocolate, caramelo).

O pulo do gato foi a questão do espessante. Demorei pra achar e tentei utilizar até o chantineve. Agora fiz a combinação perfeita com goma guar e xantana. Fica excelente!

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

Só em outubro e quase 1 mês antes da Black Fraude.

Hermann @herrmann - 1 mês atrás

O problema é o leite, mano.

8$ o litro inibe qualquer possibilidade de fazer um “leite com toddy”.

PxP @pexispe - 1 mês atrás

Acompanhe mais o gatry

KidBengala @kidbengala - 1 mês atrás
Esse comentário foi desabilitado por ser reportado por diversos usuários!
Lucas @sujeito - 1 mês atrás

Está caro, dá pra esperar a black friday e comprar por 20-26. Vale a pena! É muito bom!

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@sujeito Na verdade é em outubro, quase um mês antes da Black Fraude.

Lucas @sujeito - 1 mês atrás

Boa, eu peguei lá por novembro mesmo, dia 19 pra ser mais preciso, paguei 19,90 , mas bom saber q em outubro talvez role!

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

Que eu acompanhei nestes últimos 3 anos, a promoção começou bem antes da Black Fraude. Em 2019, eu perdi porque pensei que o preço da Black Fraude voltaria a promoção de outubro/2019. Já em 2020 e 2021, eu comprei assim que saiu a promoção em outubro.

Caronte @fdvxdvio - 1 mês atrás

Também comprei nessa promo cabreira pensando se era bom e é ÓTIMO. PODEM COMPRAR O NEGÓCIO É BOM. Pouco açúcar e sabor intenso,excelente para tomar com leite sem saturar o paladar com açúcar (e ainda fica a opção de adoçar mais se pessoa quiser).

thiago @tmacielreis - 1 mês atrás

pra quem pagou 20 conto nisso, nunca que esse valor é promoção

FefaPig @FefaPig - 1 mês atrás

Esse chocolate faz o Nescau parecer açúcar puro...

Marcos Sousa @tiuson - 1 mês atrás

Tenta o frade da Nestlé então de 50%. Acha o de 2kg pelo dobro deste preço.

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

Sim, mas já passou uma promoção de 50% na Shopee com TODA A LINHA DE PRODUTOS de chocolates dos Frades.

Não vale 42,00 reais, na boa. 25 conto tá mais que bem pago

gabriel @gdritz - 1 mês atrás

Acho que sou sortudo por pagar 22 em 1kg no pacote da Chocoleite, 50%, no mercado da esquina. Anos atrás era 12 mas ainda sim tá "barato"

editado em 31 de jul. de 2022 12:55
Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@gdritz Quando é que foi vendido por 12? Era o mesmo produto da promoção?

Caronte @fdvxdvio - 1 mês atrás

Faz cerca de 1 ano, foi um preço incrível mesmo.

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@fdvxdvio Por R$ 12 eu nunca vi. O máximo que eu acompanhei era por volta dos R$ 25, um pouco mais ou um pouco menos.

Já estava por R$ 19,00, e agora esta R$ 42,00.

https://gatry.com/promocoes/164948/achocolatado-santa-mon...

Rocketman @eltonjohn - 1 mês atrás

Pau no cu de quem excluiu meu comentário

xaparraL @xaparral - 1 mês atrás

Uai Elton, vc acabou de comentar ali que quem faz a piadinha do "serve" não é adulto e solta uma dessa?

Rocketman @eltonjohn - 1 mês atrás

Justamente. Excluir comentário aleatório sem ofensa, nem nada. Apenas corroborei que esteve por menos da metade do preço.

Ricardo @tevesneves - 1 mês atrás

Por 20,uma pechincha.
Por 40: onde vcs compram nesse preço? Esse tipo de chocolate é caro. Eu pago 40 pois vale muito!

Iran Paulo @ipsflores - 1 mês atrás

@tevesneves tem gente que quer tomar este chocolate o ano inteiro. Eu só tomo no fim do ano após comprar na promoção do ano.

Adriano @br4y1x9t - 1 mês atrás

Acho bem gostoso esse chocolate. mas tenho minhas dúvidas quanto ao 32% de cacau. Pode ser um erro na escrita, mas quando você olha a tabela de informações nutricionais, não faz sentido. Primeiro que numa porção de 30g, a soma dos açucares, proteína, gorduras, dá mais de 30g ( acho que era perto de 33g), e nessa mesma tabela falava que havia 4.4g de fibras e a mesma quantidade de proteína (em um achocolatado??????)

fabiana112 @e8crk3tp - 1 mês atrás

Em camparação com o da NESTLE (dois frades), um pacote de 200g custa uns 15 reais, vale a pena pegar esse de 40 por 1 quilo.