Comentários comentar

Quem dera! 24 dinheiros nos mercados daqui

goku88 @gokuuu - 11 meses atrás

nao sei comprei 200 parcelei 10x

Ricardo @ricardoryuma - 11 meses atrás

Só se for pra vender, pq a validade costuma ser curta

thanatos @thanatos - 11 meses atrás

meu problema em parcelar capsula eh que eu sempre bebia tudo antes de acabar as parcelas, e ai virava bola de neve isso

Dica: se puder, não parcele alimentação.

Aloizio @julioaloizio - 11 meses atrás

Nem gasolina

Lerro @ticolerro - 11 meses atrás

Nem remédio se for de uso contínuo..

thanatos @thanatos - 11 meses atrás

ah sim, fiz isso uma vez e vi a cagada que seria, nunca mais. Hoje so pego capsula raramente, pra tomar na maquina do trampo. Em casa eh cafe em grao mesmo

akumaevil @akumaevil - 11 meses atrás

A maior burrice financeira, é comprar comida no crédito...

Ricardo @ricardoryuma - 11 meses atrás

A vista pode, né?

Se for falar de burrice financeira, seria comprar qualquer coisa no débito/dinheiro. No crédito se acumula pontos e milhas, então usá-lo é ser inteligente, mas a questão que estamos aqui é sobre parcelar ou não.

akumaevil @akumaevil - 11 meses atrás

Dependendo da renda os pontos expiram muito antes de pode usar, compra comida, gasta tudo no credito e vai se tornando dependente, tem que receber para pagar a fatura e já sai zerado, conheço muita gente nessa situação, burrice pura.(pontos igual ilusão de vantagem, que leva pessoas pro endividamento e dependência do cartão),eu sei não é o seu caso(nunca é o caso né?) pq não iria admitir aqui que depois que paga a fatura já tá sem nada dependendo do cartão.

Mano, vamos lá, eu tenho vários cartões de crédito, mas atualmente uso apenas o do C6 Bank que os pontos NÃO EXPIRAM, fica lá quietinhos até vir uma promoção boa de transferência de 100% pra milhas e eu vou lá e transfiro.
De tanto eu usar o cartão já tô com limite de 56k, então eu acabo até emprestando pra familiares e pontuando mais.
Não pago anuidade no Black deles pelo alto valor das faturas, pontuou 2,5 / dólar gasto.
Sobre o endividamento, é só ter controle financeiro, aqui fica tudo em planilhas, só passo o cartão se eu já tenho o money pra pagar lá na frente, e muita parte dessa ainda fica rendendo cdi até o pagamento da fatura.
Resumindo, é só ter controle financeiro, viajo de 1 a 2 vezes de graça por ano.

peneiradogatry @efne - 11 meses atrás

corrigindo a frase," a maior burrice é comprar no credito parcelado"... minha vida é no credito e junto pontos...

Lerro @ticolerro - 11 meses atrás

Valeu, peguei o Mochacinno Canela, Cafe Au Lait Desnatado e o Moça Doce de Leite (esse aqui para experimentar). Nos mercados da minha cidade é em torno de 25 reais cada caixa.

Vinicius @3ixehjs3 - 11 meses atrás

Esse de doce de leite achei bem ruim.

Essa de Canela é excelente. Coloco um ponto a mais pois acho doce em excesso.

Moça é beeeem fraco, sem graça nenhuma. Os outros dois são bem bons!

E doce! Doce bagarai!!!

xmac @xmacwinbr - 11 meses atrás

Também não curti o Leite Moça, mas o Alpino e o Galak.. po, sao bons viu.

xmac @xmacwinbr - 11 meses atrás

Eu gosto do Au Lait e do Cortado. Peguei também.

Mas alguém se atentou que é a caixa com 10?

Lerro @ticolerro - 11 meses atrás

Não tem mais da grande.. só fabricam com 10 agora.

Pedro @dqnxqoug - 11 meses atrás

Sim, são uns filhos da puta, primeiro criaram a caixinha de 10 e sem "ninguém perceber" removeram do mercado as de 16 mantendo o preço.

Revoltante oq essa indústria de alimentos faz aqui no nosso mercado.

Comprei um adaptador que prepara café de pó e economizo bastante.

xmac @xmacwinbr - 11 meses atrás

Parece caro, mas cada caixa da 3 corações é 20 - 23 reais (com 10 caps). Da Dolce Gusto tá até barato. Peguei algumas pra abastecer.

radiobrasil @2rljgvrz - 11 meses atrás

Mas os cafés da Dolce são ruins de doer

Gosto é igual a cu: cada um tem o seu. Eu gosto bastante deste de canela.

radiobrasil @2rljgvrz - 11 meses atrás

Mas esse não é café puro, é uma bebida mista com café + leite em pó e especiarias... Eu disse os CAFÉS da Dolce são terríveis perto dos Nespresso.

Qual é a frequência da rádio?

xmac @xmacwinbr - 11 meses atrás

Também gosto do Canela. Engraçado que apesar de gostar muito de avelã,não curti muito o novo sabor. O cortado acho espetacular, pra mim o melhor de todos.

LILOBR @2h1qngxd - 11 meses atrás

Eu sempre paguei de 14 a 18 no TC

Rebeca @beecac - 11 meses atrás

Comprei a caixa com 50 a escolher, sai 1,49 cada capsula ...

Obrigado, comprei vários aqui pro trabalho.

E não é preço normal não; compro sempre e até semana passada estava R$1,99/cápsula

Na amazon tá mais barato se comprar 10, sai por 125,88. Preço na finalização.

editado em 20 de jun. de 2023 14:03